ACCADEMIA NAZIONALE
DELL'OLIVO E DELL'OLIO
bandiera italiana dell'accademia dell'olivo e dell'olio

Ordinari

tra parentesi l'anno di nomina nella categoria

Albisinni Ferdinando, Roma (2012)
Alfei Barbara, Ancona (2006)
Amirante Paolo, Bari (1990)
Angerosa Franca, Montesilvano PE (2003)
Antognozzi Evasio, Perugia (1998)
Audisio Mirella, Roma (1986)
Baccioni Lamberto,Tavernuzze FI (2008)
Bachetoni Rossi Vaccari Antonio, Spoleto PG (2002)
Bagnoli Bruno, Firenze (2016)
Baldoni Luciana, Perugia (2004)
Bandino Giovanni, Cagliari (2006)
Barone Ettore, Palermo (2003)
Bartolini Giorgio, Sesto Fiorentino FI (2006)
Bellini Elvio, Marradi FI (1987)
Bertuccioli Mario, Firenze (1990)
Bongi Guido, Perugia (2003)
Briccoli Bati Caterina, Cosenza (2002)
Burgarella Maria Caterina, Valderice TP (2003)
Caballero Juan M.,Cordoba-Spagna (2002)
Caccetta Antonio, Patti ME (2008)
Camposeo Salvatore, Bari (2016)
Cantini Claudio, Follonica GR (2009)
Cappiello Girolamo, Bari (1979)
Caprai Arnaldo, Foligno PG (2006)
Caricato Luigi, Milano (2010)
Carluccio Maria Annunziata, Ortelle LE (2011)
Cartechini Alvaro, Perugia (1998)
Caruso Tiziano, Sciacca AG (2003)
Cimato Antonio, Sesto Fiorentino FI (2002)
Ciri Carlo Alberto, Spoleto PG (1998)
Cirio Ugo, Roma (2002)
Clarici Pier Domenico, Foligno PG (1989)
Conte Lanfranco, Udine (2002)
Contini    Marina, Viterbo (2006)
Coricelli Giuseppe Antonio, Spoleto PG (1987)
Costagli Giacomo, Tavernelle Val di Pesa FI (2018)
De Angelis Mario, Città Sant'Angelo PE (2011)
De Cecco Antonio, Impruneta FI (1993)
Dentamaro Nicola, Bari (1967)
Dettori    Sandro, Sassari (2009)
Di Giovacchino Luciano, Montesilvano PE (1994)
Di Marco Luigi,    Palermo (1993)
Di Vaio    Claudio, Portici NA (2009)
Esti Marco, Viterbo (2012)
Fabbri Andrea, Parma (2009)
Famiani Franco, Perugia (2004)
Fantozzi Paolo, Perugia (1990)
Farinelli Daniela, Perugia (2017)
Fiorino    Piero, Sesto Fiorentino FI (1979)
Fontanazza Giuseppe, Perugia (1998)
Franca Ettore, Pesaro (2006)
Frega Natale, Ancona (2004)
Giametta Gennaro, Bari (1999)
Giulivo Claudio, Padova (2015)
Godini Angelo, Bari (1987)
Grimelli Alberto, Suvereto LI (2017)
Gucci Riccardo, Pisa (2003)
Guerriero Rolando, Pisa (1991)
Guidobaldi Angelo, Trevi PG (2007)
Iannotta Nino, Rende CS (2003)
Inglese Paolo, Palermo (2003)
Laureti Fausto, Spoleto PG (2007)
Lercker Giovanni, Bologna (1993)
Lodolini Enrico Maria, Ancona (2017)
Lombardo Nicola, Castrolibero CS (1990)
Luchetti Fausto, Madrid- Spagna (1991)
Luchetti Walter, Deruta PG (2002)
Manna Domenico, Spoleto PG (2003)
Mannarino Elmo, Perugia (2006)
Marchetti Lungarotti Maria Grazia, Torgiano PG (2006)
Marchini Andrea, Perugia (2006)
Marinelli Augusto, Firenze (2002)
Marsilio Vincenzo, Montesilvano PE (2003)
Martelli Giovanni, Bari (2006)
Meloni Mauro, Roma (2016)
Micheli Maurizio, Perugia (2017)
Monini Zefferino Francesco, Spoleto PG (2006)
Morini Stefano, Pisa (1993)
Morozzi Guido, Perugia (2007)
Muleo Rosario, Viterbo (2007)
Neri Davide, Chiaravalle AN (2015)
Nuzzaci Giorgio, Bari (2011)
Pampanini Rossella, Perugia (2006)
Pannelli Giorgio, Spoleto PG (1991)
Paoletti Rodolfo, Milano (1979)
Perri Enzo, Rende CS (2004)
Pilo Vincenzo, Roma (1992)
Proietti Primo, Perugia (2004)
Pucci Claudio, Perugia (2005)
Rallo Luis, Cordoba - Spagna (1990)
Ranalli Alfonso, Pescara (2005)
Rapanelli Paolo, Foligno PG (2002)
Raspi Alfio, Pisa (2012)
Rinaldelli Enrico, Pelago FI (1992)
Romano Bruno, Marsciano PG (2002)
Rossi Alfio Crispolto, Perugia (1987)
Rotondi Annalisa, Bologna (2007)
Rotundo Antonio, Portici NA (2008)
Rugini Eddo, Viterbo (1993)
Sacchi Raffaele, Portici NA (2006)
Santini Luciano, Pisa (2006)
Sebastiani Luca, Pisa (2009)
Seghetti Leonardo, Ascoli Piceno (2016)
Selvaggini Roberto, Perugia (2011)
Servili Maurizio, Perugia (2001)
Sonnoli Attilio, Pescia PT (1991)
Standardi Alvaro, Perugia (1998)
Surico Giuseppe, Firenze (2012)
Taticchi Agnese, Perugia (2018)
Tiscornia Enrico, Genova (2006)
Tombesi Agostino, Perugia (1979)
Toscano Bruno, Spoleto PG (2006)
Viola Publio, Roma (1979)
Visioli Francesco, Padova (2010)
Xiloyannis Cristos, Potenza (1993)
Zecca Francesco, Roma (2008)
Zimarino Ivo, Pescara (2003)
Zimbalatti Giuseppe, Reggio Calabria (2018)

Accademia Nazionale dell'Olivo e dell'Olio -Palazzo Ancajani Piazza della Libertà 12; via Nursina 2 -Spoleto. 0743/223603 P. IVA 03002620544 - C. F. 84007130549
Realizzato con Simpleditor 1.7.5