ACCADEMIA NAZIONALE
DELL'OLIVO E DELL'OLIO
bandiera italiana dell'accademia dell'olivo e dell'olio

Corrispondenti

tra parentesi l'anno di nomina nella categoria

Alamar de Juan Salvador, Cordoba - Spagna (2002)
Amelio Mauro, Imperia (2018)    
Angeli Liano, Firenze (1992)
Arrigo Lodovico, Genova (1987)
Barbera Manfredi, Palermo (2012)
Barile Antonio, Altamura BA (2013)
Bartolelli Massimo, Roma (1989)
Bartolini Susanna, Pisa (2009)
Beghè Deborah, Parma (2017)
Benincasa Cinzia, Rende CS (2017)
Bernardi Bruno, Reggio Calabria (2018)
Bini Giorgio, Firenze (1979)
B. A.
Buonaurio Roberto, Perugia (2016)
Caleca Virgilio, Palermo (2017)
C. G.
C. G.
Canale Angela, Deruta PG (2017)
Canale Angelo, Pisa (2012)
Carbone Fabrizio, Cosenza (2018)
Caruso Giovanni, Pisa (2017)
Catagnano Leonardo, Sciacca AG (2012)
Catalano Pasquale, Bari (1999)
Cervigni Tommaso, Roma (1992)
Ciani Adriano, Perugia (2017)
Cipriani Marcella, Teramo (2018)
Clodoveo Maria Lisa, Bari (2016)
Conti Eric, Perugia (2016)
Corsetti Aldo, Giulianova TE (2015)
Crescimanno Pierluigi, Palermo (2007)
Cresti Giampiero, Monteroni d'Arbia SI (2016)
Cuccia Marilisa, Sarteano  SI (2011)
Cultrera Nicolò Giuseppe Maria, Perugia (2017)
D' Annibale Tommaso Ernesto, Terni (1989)
D'A. R.
De Gennaro Bernardo, Bari (2010)
Defilippis Josip, Split - Croazia (1979)
del Gallo di Roccagiovine Michele, Roma    (1998)
Di Lena    Pasquale, Larino CB (2010)
Di Veroli Claudio, Roma    (2010)
Esposto    Sonia, Perugia (2015)
Eustachi Giuseppe, Cesi TR (1989)
Faberi Angelo, Roma (2016)
Fardella Gian Gaspare, Palermo (1999)
Ferasin    Massimo, Brescia (2015)
Filippi Fabrizio, Pisa (2018)
Fontana    Pier Luigi, Massarosa LU (1992)
Forcella Tullio, Roma (2010)
Francesca Nicola, Palermo (2018)
Franco Rosario,    Molochio RC (2017)
Ganino Tommaso, Parma (2018)
Gargano    Massimo, ROMA (2012)
Gentili Eutizio, Canino VT (2012)
Germanà    Maria Antonietta, Palermo (2018)
Ghena Nicolae, Stuttgart - Germania (2002)
G.A.
Giametta Ferruccio, Campobasso (2007)
Gomes Tommaso, Bari (1999)
Grieco Domenico, Milano (1998)
La Croce Francesco, Castelvetrano TP (2012)
Labarile Michele, Spoleto PG (2008)
Laureti    Alessandro, Spoleto PG (1993)
Lazzeri Paolo, Firenze (1993)
Leone Alessandro, Foggia (2017)
Lo Bianco Riccardo, Palermo (2017)
Lopriore Giuseppe, Bari (2018)
Mafrica    Rocco, Bova Marina RC (2017)
Magliocchi Massimino, Cosenza (2016)
Magro Paolo, Selvazzano Dentro PD (2005)
Mannino    Paolino,Roma - Cesano (1991)
Marini Paolo, Roma (2009)
Marone Elettra, Tavernelle Val di Pesa FI (2013)
Marra Francesco Paolo, Palermo (2016)
Martelossi Mauro, PARMA    (2006)
Marulli Alberto, Roma (1993)
Mattei Alissa, Gavorrano GR (2008)
Metzidakis Ioannis, Chania - Grecia (1998)
Morozzo della Rocca Duccio, Roma (2017)
M. A.
Muzzalupo Innocenzo, San Vincenzo La Costa CS (2009)
Nasini Luigi, Todi PG (2012)
N. G.
Nobili Fabio, Roma (2010)
O. Z. L.
Pagliai    Macello, Firenze (2012)
Panatta    Giovanni, Ferrara (2015)
Paparella Gaetano, Bari (2018)
P. M.
Parmegiani Paolo, Trieste (2018)
Pasqualini Gian Carlo, Todi PG (1995)
Pazzagli Rossano, Suvereto LI (2009)
Pellegrino Massimiliano, Rende CS (2008)
Peri Claudio, Milano (2012)
Perretti Giuseppe, Perugia (2011)
Petruccioli Maurizio, Viterbo (2017)
Pipitone Felice, Palermo (2001)
Plata Emanuele,    Milano (2001)
Polidori Roberto, Fiesole FI (2011)
Quaglia Giovan Battista, Palombara Sabina RM (1998)
Ragno Luciano, Roma (1986)
Rancini    Ubaldo, Canino VT (1992)
Rapoport Hava, Cordoba - Spagna    (2017)
Regni Luca, Perugia (2018)
Ricci Carlo, Perugia (2016)
Rollo Antonio, Veglie LC (2011)
Rosalba    Piero, Jesi AN (2008)
Rosati Adolfo, Spoleto PG (2018)
Rotundo    Giuseppe, Campobasso (1999)
Ruperti    Benedetto, Legnaro PD (2016)
Russo Girolamo, Bari (2012)
Saladino Raffaele, Viterbo (2018)
Salimonti Amelia, Rende CS (2018)
Sandali Pietro, Roma (2013)
S.V.
Severini Giuseppe, Perugia (1999)
Sinesi Giovanni, Bari (1999)
Sisti Andrea, Ponte San Giovanni PG (2016)
S.E.A.
Sordini    Beatrice, Perugia (2015)
Sottile Innocenzo, Palermo (1989)
Spada Franco, Brisighella RA (2018)
Speranza Stefano, Viterbo (2016)
Strinati Nazzareno, San Marco PG (1990)
Tamborrino Antonia, Bari (2018)
Titti Giuseppe, Roma (1998)
Tombesi Sergio, Piacenza (2018)
Urbani Stefania, Perugia (2017)
V. F.
Veneziani Gianluca, Perugia (2017)
Vieri Marco, Firenze (2009)
Vignolini Fabrizio, Imperia (2011)
Vilches    Eugenio Dominguez, Cordoba - Spagna (2002)
Vivaldi    Gaetano Alessandro, Bari (2017)
Vizzarri Veronica, Rende CS (2016)
Vodret Francesco, Sassari (1991)
Zelasco Samanta, Rende CS (2015)

Accademia Nazionale dell'Olivo e dell'Olio -Palazzo Ancajani Piazza della Libertà 12; via Nursina 2 -Spoleto. 0743/223603 P. IVA 03002620544 - C. F. 84007130549
Realizzato con Simpleditor 1.7.5