ACCADEMIA NAZIONALE
DELL'OLIVO E DELL'OLIO
bandiera italiana dell'accademia dell'olivo e dell'olio

Corrispondenti

tra parentesi l'anno di nomina nella categoria

Abbruzzetti Loriana, Roma (2021)
Alamar de Juan Salvador, Cordoba - Spagna (2002)
Amelio Mauro, Imperia (2018)
Andrich Gianpaolo, Pisa (2020)
Barbera Giuseppe, Palermo (2019)
Barbera Manfredi, Palermo (2012)
Barile Antonio, Altamura BA (2013)
Bartolelli Massimo, Roma (1989)
Bartolini Susanna, Pisa (2009)
Beghè Deborah, Parma (2017)
Benincasa Cinzia, Rende CS (2017)
Bernardi Bruno, Reggio Calabria (2018)
Bernini Roberta, Viterbo (2020)
Boggia Antonio, Perugia (2020)
B. A.
Butera Roberto Paolo, Sciacca AG (2020)
Caleca Virgilio, Palermo (2017)
C. G. (Roma )
C. G. (Palermo)
Canale Angela, Deruta PG (2017)
Canale Angelo, Pisa (2012)
Carbone Fabrizio, Rende CZ (2018) 
Catagnano Leonardo, Sciacca AG (2012)
Catalano Pasquale, Bari (1999)
Catania Pietro, Alcamo TP (2019)
Centritto Mauro, Bari (2019)
Ceraudo Roberto, Strongoli KR (2022)
Clerici Carlo, Perugia (2019)
Cioccolanti Tonino, Ancona (2021)
Cipriani Marcella, Teramo (2018)
Clodoveo Maria Lisa, Bari (2016)
Colantoni Giuseppe, (2020)
Comegna Ermanno, Roma (2022)
Consolini Maria Paola, Roma (2019)
Crescimanno Pierluigi, Palermo (2007)
Cresti Giampiero, Monteroni d'Arbia SI (2016)
Cristofori Valerio, Viterbo (2019)
Cuccia Marilisa, Sarteano  SI (2011)
Cultrera Nicolò Giuseppe Maria, Perugia (2017)
D'A. R.
De Gennaro Bernardo Corrado, Bari  (2020)
Defilippis Josip, Split - Croazia (1979)
del Gallo di Roccagiovine Michele, Roma    (1998)
Di Lena    Pasquale, Larino CB (2010)
Di Veroli Claudio, Roma (2010)
Eustachi Giuseppe, Cesi TR (1989)
Faberi Angelo, Roma (2016)
Fanizzi Francesco Paolo, Lecce (2022)
Fardella Gian Gaspare, Palermo (1999)
Fazari Domenico, San Giorgio Morgeto RC (2020)
Ferasin   Massimo, Brescia (2015)
Filippi Fabrizio, Pisa (2018)
F. P. (2021)
Fioriello Custode Silvio, Bitonto BA (2019)
Fontana  Pier Luigi, Massarosa LU (1992)
Forcella Tullio, Roma (2010)
Francesca Nicola, Palermo (2018)
Franco Rosario, Molochio RC (2017)
Gallina Toschi Tullia, Bologna (2020)
Ganino Tommaso, Parma (2018)
Gargano Massimo, Roma (2012)
Gentili Eutizio, Canino VT (2012)
Germanà  Maria Antonietta, Palermo (2018)
G.A.
Giametta Ferruccio, Campobasso (2007)
Gomes Tommaso, Bari (1999)
Gonnelli Piero, Reggello FI (2020)
Grieco Domenico, Milano (1998)
La Croce Francesco, Castelvetrano TP (2012)
Labarile Michele, Spoleto PG (2008)
Lambardi Maurizio, Firenze (2022)
Lazzeri Paolo, Firenze (1993)
Leone Alessandro, Bari (2017)
Lo Bianco Riccardo, Palermo (2017)
Lo Feudo Gabriella, Cosenza  (2021)
Lopriore Giuseppe, Foggia (2018)
Mafrica Rocco, Bova Marina RC (2017)
Magro Paolo, Selvazzano Dentro PD (2005)
Malvolti  Fausto, Ancona (2022)
Mannino  Paolino, Roma - Cesano (1991)
Marasciulo Alfredo, Bari (2021)
Marini Paolo, Roma (2009)
Mariotti Roberto, Corciano PG (2020)
Marone Elettra, Tavarnelle Val di Pesa FI (2013)
Marra Francesco Paolo, Palermo (2016)
Martelossi Mauro, Parma (2006)
Marulli Alberto, Roma (1993)
Mattei Alissa, Gavorrano GR (2008)
Mazzaglia Angelo, Viterbo (2020)
Metzidakis Ioannis, Chania - Grecia (1998)
M.M.G. (2020) Corigliano Rossano
Monte Antonio, Lecce (2020)
Moretti Chiaraluce, Perugia (2022)
Morozzo della Rocca Duccio, Roma (2017)
M. A., Palermo
Muzzalupo Innocenzo, San Vincenzo La Costa CS (2009)
Nasini Luigi, Todi PG (2012)
Nisticò Giuseppe, Roma (1989)
O. Z. L. , Firenze
Pachioli Silverio (2021)
Pagliai Marcello, Firenze (2012)
Panatta Giovanni, Ferrara (2015)
Paoletti Andrea, Spoleto (20202)
Paparella Gaetano, Bari (2018)
P. M. , Grecia
Parmegiani Paolo, Trieste (2018)
Pasqualini Gian Carlo, Todi PG (1995)
Pazzagli Rossano, Suvereto LI (2009)
Pellegrino Massimiliano, Rende CS (2008)
Peri Claudio, Milano (2012)
Perretti Giuseppe, Perugia (2011)
Petacchi Ruggero, La Spezia (2022)
Petruccioli Maurizio, Viterbo (2017)
Pipitone Felice, Palermo (2001)
Plata Emanuele, Milano (2001)
Polidori Roberto, Fiesole FI (2011)
Quaglia Giovan Battista, Palombara Sabina RM (1998)
Ragno Luciano, Roma (1986)
Rapoport Hava, Cordoba - Spagna    (2017)
Regni Luca, San Venanzo TR (2018)
Rollo Antonio, Veglie LC (2011)
Romaniello prof. Roberto, Foggia (2019)
Romano Elvira, Rende CZ  (2020)
Rosalba Piero, Jesi AN (2008)
Rotundo Giuseppe, Campobasso (1999)
Ruperti Benedetto, Legnaro PD (2016)
Russo Girolamo, Bari (2012)
Saladino Raffaele, Viterbo (2018)
Salimonti Amelia, Rende CS (2018)
Sandali Pietro, Roma (2013)
Santilli Elena, Cosenza (2019)
Saponari  Maria, Bari (2022)
Scarbolo Ennio, Udine (2020)
S.V., Bari
Severini Giuseppe, Perugia (1999)
Silvestri Cristian, Viterbo (2019)
Sinesi Giovanni, Bari (1999)
S.E.A., Tunisia
Sordini Beatrice, Perugia (2015)
Sottile Innocenzo, Palermo (1989)
Spada Franco, Brisighella RA (2018)
Speranza Stefano, Viterbo (2016)
Strinati Nazzareno, San Marco PG (1990)
Taiti Cosimo, Sesto Fiorentino FI (2019)
Tamborrino Antonia, Bari (2018)
Titti Giuseppe, Roma (1998)
Tombesi Sergio, Piacenza (2018)
Urbani Stefania, Perugia (2017)
V. F., Roma
Veneziani Gianluca, Perugia (2017)
Venturi Francesca, Pisa (2020)
Vertedor Daniel Martin, Badajoz - Spagna(2020)
Vieri Marco, Firenze (2009)
Vignolini Fabrizio, Imperia (2011)
Vilches Eugenio Dominguez, Cordoba - Spagna (2002)
V. M. (2019)
Vivaldi Gaetano Alessandro, Bari (2017)
Vizzarri Veronica, Rende CS (2016)
Vodret Francesco, Sassari (1991)
Zaffina Francesco, Rende CS  (2019)
Zelasco Samanta, Rende CS (2015)
Zuccherelli Katiuscia, Cesena (2022)
Accademia Nazionale dell'Olivo e dell'Olio -Palazzo Ancajani Piazza della Libertà 12; via Nursina 2 -Spoleto. 0743/223603 P. IVA 03002620544 - C. F. 84007130549
Realizzato con Simpleditor 1.7.5